Ultima modifica: 3 febbraio 2017
Liceo Classico Torquato Tasso Salerno > News > Avviso Olimpiadi di Italiano

Avviso Olimpiadi di Italiano

Si ricorda agli studenti individuati per la partecipazione alle Olimpiadi di Italiano 2017 che la prima prova si svolgerà martedì 07 febbraio 2017 nei laboratori del nostro Istituto (piano presidenza, lato sinistra) per gli studenti del primo biennio e mercoledì 08 febbraio 2017 per gli studenti del secondo biennio e del quinto anno.

Per gli studenti del primo biennio la prova si svolgerà dalle ore 9.00 alle ore 10.30,mentre per quelli del secondo biennio e del quinto anno ci saranno due turni(il primo dalle ore 9.00 alle 10.30,il secondo dalle ore 11.30 alle 13.00).

Gli alunni partecipanti ed i relativi turni sono indicati in seguito. Ogni studente è invitato a portare con sé la password già consegnata dalla prof.ssa Gallo, per potersi collegare e svolgere la prova. Si ricorda che dalla data odierna 02/02/2017 fino a sabato sarà disponibile un test pre-gara, che simula esattamente il modo in cui verranno proposte le domande, al link demo.olimpiadi-italiano.it.

Il test può essere effettuato più volte e da qualsiasi postazione.

Gli studenti interessati ed i turni della prova sono i seguenti:

I  A(1° turno): De Rosa Luigi-Mastrogiovanni Alessandra-Fortunato Flavia

II A(1° turno)  : Di Lorenzo Daniela-D’Auria Danilo-Di Ruocco Anna Gloria-Surmonte  Antonio-Toriello Rosa

III  A(1° turno): Angrisani Carlo-Bisogno Francesca-Carloni Christian-Del Priore Alfredo-Della Volpe Pasquale-Fortunato Fiammetta-Giordano Ludovica-Mainenti Enrica-Naddeo Michele-Notari Alessandra-Pepe Martina-Scapaticci Adriana-Zanetti Riccardo

IV  A(1° turno): Brancaleone Riccardo-Mastromartino Michelangelo-Mastrogiovanni Francesca-Damiano Luca-Di Blasi Simone-Esposito Chiara-Fortunato Ottilia-Leone Isabella-Mandaro  Vittoria

V  A(1° turno): Lo Presti Benedetta-Ucciero Sara-Falivene Piercamillo-Carusi Abbamonte Aurora

I  B(1° turno): Autieri Valeria-Gioa Federica

II  B(1° turno): Franco Giampiero-Piemonte Antonino-De Martino Giosuè-Santoro Erminia Pia-Maiellaro Gabriele

III  B(2° turno): Galiano Riccardo-Adinolfi Renata-Caporaso Antonia-Murano Rosaluna-De Vita Elide-Barrella Elio

IV  B(2° turno): Proto Davide-Valvano Rebecca-Volpe Claudia-D’Amato Martina-de Filippis Manuela-Cirillo Giovanna

V  B(2° turno): Padula Camilla-Pascucci Carolina-Laudisio Francesca-Caiazzo Antonio-Giudice David

I  C(1° turno): de Sanctis Francesca-Avagliano Rossella-Isacco Chiara-Malerba Francesco-Guarino Margherita-Morra Chiara-Plaitano Giada-Vicinanza Gaia-Scorza Federica-Ferrara Noemi-Genovese Martina-Landi Raffaella-Palladino M.Luisa-Barberini Carlo Urbano M.-Brunetto Francesca-De Angelis Claudia M.-Esposito Alessia

II  C(1° turno): De Giorgi M,Francesca-Spagnuolo Adriana

III  C(1° turno): Cinquanta Ester-Indennimeo Ilenia-Polzela Alma-Lenza Francesca

IV  C(1° turno): De Chiara M.Sole-Carmando Bruno-Citro Adele-D’Amico Andrea-Luciano Simona-Sabia Ginevra-Spiezia Nunzia-Vaglica Francesca-Zita M.Rosaria

V  C(1° turno): Bifolco Roberta-D’Ascoli Chiara-Pisapia Alessia-Pierro Valeria-Murino Giovanna-Pagano Benedetta-Simbolo M.Rita-Vivone Federica

I  D(1° turno): Merola Ludovica-  Peduto Giovanni

II  D(1° turno): De Stefano Giada M.

III  D(2° turno): Mainenti Chiara-Festa Alessandra-Lausi Caterina-Procida Alessia-Barbato Enrico M.-Marino Miriam-Camaggio Guglielmo

IV  D(2° turno): Vitolo Luigi Alfonso-Barbato Francesco Paolo-Cardone Nicola-Perna Renato-Sorrentino Anita-Russo Michele-Cucciarelli Alice-Spiezia M.Elisabetta-Castorino M.Martina-Picarelli Fanny-Casciano Antonio

V  D(2° turno): Trombetti Laura-Ansalone Raffaella-Pappalardo Lorenza-Manzo Marina-Colarieti Gemma-Campanile Chiara-Gargiulo Cecilia

I  E(1° turno): Izzo Gaia-Piscopo M.Chiara-Gambardella Giorgia

II  E(1° turno): Marano Barbara-Greco Stefano-Mele Giulia-Turi Lucrezia

III  E(2° turno): Brescia Morra Luca-Barra Lucia-Vavuso Vittorio

V  E(2° turno): Apicella Martina-Botta Filomena-D’Elia Benedetta

I sigg.docenti sono pregati di annotare sul registro elettronico i nomi degli studenti, la data e l’ora della prova.

Salerno, 02/02/2017

La referente
prof.ssa A.Gallo 

Il Dirigente Scolastico
Prof.ssa Carmela Santarcangelo

Link vai su