Ultima modifica: 5 giugno 2013
Liceo Classico Torquato Tasso Salerno > News > Medagliere A.S. 2012-2013

Medagliere A.S. 2012-2013


MEDAGLIERE A.S. 2012/13

SELEZIONE INTERNA
CERTAMEN DI LATINO
CLASSE TERZA
1° Matone Giuseppe  III B
2° Rotunno Giulia  III C
3° ex aequo Di Muro Brunella  III B –   Pantuliano Maria Chiara  III C
4° Di Stasio Camilla Maria  III A
CLASSE QUARTA
1° Di Salvatore Serena  IV C
CLASSE QUINTA
1° Di Muro Francesca  V B
2° Rosati  Alessandra  V A
3° ex aequo Laganà Marilina  V E (MENZIONE SPECIALE PER IL C. HIRPINUM)
   Maiese Alessia  V A (CLASSIFICATA AL TERZO POSTO NEL CERTAMEN SENECANUM  MARCIANISE)
4° D’Auria Carmelo  V C
SELEZIONE INTERNA
CERTAMEN DI GRECO
CLASSE TERZA
1° Feo Alessandro  III C
2° Pantuliano Maria Chiara  III C
3° Pascucci  Maria Giulia  III B
4° Cirillo Andrea  III B
CLASSE QUARTA
1° Matone Tommaso  IV B (MENZIONE SPECIALE PER IL C. HORATIANUM VENOSA)
2° Giorgio Giuseppe  IV B
3° Di Salvatore Serena  IV B
CLASSE QUINTA
1° Buonomo Alessandra  V D
2° Di Muro Francesca  V B
3° Sica Valeria  V D
VINCITORI CERTAMEN SEBINUM
1° Di Muro Brunella  III B
2° Matone Giuseppe  III B
3° Feo Alessandro  III C
VINCITORI PICCOLO AGONE PLACIDIANO
1° Salvati Bruna  III D
2° Parente Antonio  III D
3° Galdi Christian  III B
VINCITORI CERTAMEN HIPPOCRATICUM
1° Sica Valeria  V D
2° Matone Tommaso  IV B
3° Di Salvatore Serena  IV C
MENZIONI SPECIALI:
Rosati Alessandra  V A
Gambardella Rosanna  IV D
D’Auria Carmelo  V C
OLIMPIADI DI MATEMATICA
PER IL TRIENNIO
Capuano Antonio  III A
PER IL BIENNIO
Pagano Benedetta  I C
OLIMPIADI DI BIOLOGIA SELEZIONE INTERNA
1° Di Muro Francesca  V B
2° Iannuzzi Roberta  V B
3° Troisi Simone  IV E
FASE REGIONALE OLIMPIADI DI BIOLOGIA
CLASSIFICATO AI PRIMI POSTI 
Matone Tommaso  IV B
GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI A.S. 2012/13
TENNIS TAVOLO

  Maschile:
1. Itri Federico  III D
2. Feo Alessandro  III C  
3. Romano Carmine  II E
Femminile:
1. Palumbo Paola  IV A
2. Di Giacomo Alessandra  III D
3. Di Camillo Raffaella  II E
 
ATLETICA LEGGERA
Maschile:
1. Donnarumma Ciro  II C
2. Sibilio Giuseppe  II C
3. Martone Renato  III A
4. Ancarola Rocco  III A
5. Castaldi Francesco  II D
6. Nitto Marco  III D
7. Matone Giuseppe  III B
8. Vassallo Luciano  III B
Femminile:
1. Rotunno Giulia  III C
2. Dobryanska Kamilla  I A
3. Silveri Giulia  III A
4. Di Giacomo Alessandra  III D
5. Sinopoli Elena  III D
6. Vuolo Marialucia  II E
7. Csaki Jessica  II C 
8. Eneches Miriam  IV D
ATLETICA LEGGERA CAMPESTRE
 Maschile :
1. Ancarola Rocco  III A
2. Matone Giuseppe  III B
3. Tanga Diego  II A
4. Martone Renato  III A
5. Vassallo Luciano  III B
Femminile:
1. Rotunno Giulia  III C
2. Allegro Micole  II A
3. Dobryanska Kamilla  I A
4. Sinopoli Elena  III D
5. Grimaldi Elena  I D
 
PALLAVOLO
    Maschile:
1. Cannoniero Cosimo  I C
2. Barbato Carmine  I C
3. Di Maio Giovanni  I C
4. Calabre Ugo  II B
5. Cirillo Andrea  III B
6. Ferraioli Gennaro  II A
7. Zito Alfonso Maria  II B
8. Mucciolo Alessandro  I E
9. Vassallo Luciano  III B
10. Provenza Vittorio  I C
11. Marrazzo Carmine  II C
Femminile:
1. Laudisio Francesca  I B
2. La Palma Anna  III B
3. Di Muro Brunella  III B
4. Gallone Sara  II A
5. D’Ascoli Maria Cristina  III E
6. Butrico Valentina  III C
7. Bennardo Federica  III E
8. D’Aragona Francesca  I D
9. De Matteo Francesca  I B
10. Vassallo Andrea  II B
11. Monina Iolanda  I A
12. Criscuolo Maria Chiara  I A
13. Mandiello Annaluce  I B
14. Grimaldi Elena  I D
PROGETTO “VELA A SCUOLA”
PARTECIPANTI:
1. Tramontano Dario 
2. Canoro Pierluigi 
3. Marra Piero
4. Santoro Celeste
5. Santoro Leonardo
6. Ciliberti Eugenio
7. Bennardo Federica
8. Cosimato Ilaria
9. Laudisio Francesca
10. Sacco Maria
11. Sabbarese Michela
12. Ferrentino Marta
13. Caterina Elisabetta
14. Salamone Marianna 
15. D’ascoli Maria Cristina 
16. Sorriento Francesca
17. Berardino Francesca
18. D’Amore Francesca
19. Pisapia Chiara

Link vai su