Ultima modifica: 10 giugno 2009
Liceo Classico Torquato Tasso Salerno > News > Il Medagliere 2008-2009 – Premiazione studenti

Il Medagliere 2008-2009 – Premiazione studenti




Gli alunni, che in questo anno scolastico si sono distinti in gare, cultura ed altro verranno premiati il giorno 10 giugno 2009 alle ore 10,00 in Aula Magna (Liceo Tasso – Salerno).




























































































































































































Allievi


Cl.



Artibani Silvana


IA


– I° classificato “Premio Regionale Scuola in Borsa”


Avallone Gianluca


IA


– I° classificato “Premio Regionale Scuola in Borsa”.


Di Giuseppe Gaetano


IA


– I° classificato “Premio Regionale Scuola in Borsa”.
– Menzione speciale “Concorso Nazionale Memorie Migranti”


Fontana Francesco


IA


– Menzione speciale “Premio Rossi”scrittura creativa/saggio breve su un canto della Divina commedia.Classe prima
– Menzione speciale “Concorso Nazionale Memorie Migranti”


Iannuzzi Gabriella


IA


I classificato “Premio Regionale Scuola in Borsa”


Picarone Chiara


IA


I classificato “Premio Regionale Scuola in Borsa”


PInto Alessandro


IA


– I classificato “Premio Regionale Scuola in Borsa”
– Menzione speciale “Concorso Nazionale Memorie Migranti”


Barbato Giuseppe


IIA


– I posto “Premio Rossi” scrittura creativa su un canto della Divina Commedia” – Classe seconda
– Menzione speciale Certamen Varronianum
– III posto concorso Maria Mocci Cosenza


Amoresano Tommaso


IIA


Menzione Speciale Certamen Varroniamum


Conforti Francesco


IIIA


– Menzione Speciale Certamen Ciceroniamum
– Premio speciale Brocchi per la migliore
 traduzione Certamen Senecanum.
– Menzione Speciale Certamen Traianeum.


Curcio Alessandro


IIIA


– I posto Esercito e Società (Scrittura)
– Menzione Speciale Certamen Della Tuscia.


Perrotta Giovanbattista


IIIA


– I°posto Certamen Traianeum
  Concorso Borse di Studio.


Di Blasi Giuseppe


IIIC


3° posto  “VI Certamen Hippocraticum Salernitanum” – Sezione Premio Amato


Taranto Francesca


IIIC


Menzione Speciale Certamen Plinianum.


Apicella Massimo


IIF


I° posto “VI Certamen Hippocraticum Salernitanum“ – Sezione Premio Amato


Fresa Alberto


IIF


2° posto  “VI Certamen Hippocraticum Salernitanum“ – Sezione Premio Amato


Guerritore ludovica


IB


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2 classificata Finale Provinciale di Atletica di 2° grado.


Amato Nicoletta


IVD


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2 classificata Finale Provinciale di Atletica di 2° grado.


Parente Maddalena


VD


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2 classificata Finale Provinciale di Atletica di 2° grado.


Mangino Gilda


IVD


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2 classificata Finale Provinciale di Atletica di 2° grado.


Braca Eleonora


IVC


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2 classificata Finale Provinciale di Atletica di 2° grado.


Castaldi Myriam


VD


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2 classificata Finale Provinciale di Atletica di 2° grado.


Picarone Chiara


IA


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2 classificata Finale Provinciale di Atletica di 2° grado.


Cariello Elisa


VH


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2 classificata Finale Provinciale di Atletica di 2° grado.


Buonuomo Alessandra


IVD


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2 classificata Finale Provinciale di Atletica di 2° grado.


Consioni Lucia


IVB


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2° classificata Finale Provinciale di tennis tavolo femminile di 2° grado.


Notari Diana


IVB


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2° classificata Finale Provinciale di tennis tavolo femminile di 2° grado.


Calabrò Nicole


VF


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2 classificata Finale Provinciale di tennis tavolo femminile di 2° grado.


De Martino Chiara


VA


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2° classificata Finale Provinciale di tennis tavolo femminile di 2° grado.


Napoli Roberto


IVB


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2 classificata Finale Provinciale di TENNIS TAVOLO maschile di 2° grado.


Iannicelli Alessio


VA


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2 classificata Finale Provinciale di TENNIS TAVOLO maschile di 2° grado.


Guglielmi Achille


IVD


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2° classificata Finale Provinciale di tennis tavolo maschile di 2° grado.


Strollo Eliseo


VA


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2° classificata Finale Provinciale di TENNIS TAVOLO MASCHILE di 2° grado.


Tramontano Dario


IVB


Campionati Sportivi Studenteschi 2008/09
Squadra 2° classificata Finale Provinciale di TENNIS TAVOLO MASCHILE di 2° grado.


Sessa Carmelina


IB


Seconda classificata selezione greco


Siani Maria Federica


IB


Seconda classificata selezione latino
Terza classificata selezione greco.


Santangelo Selene


IIIB


Terza classificata selezione greco
Terza classificata Olimpiadi del Patrimonio


Angrisani Gaia


ID


Concorso Comitato Diocesano per la vita
Menzione speciale “Premio Rossi” scrittura creativa/saggio breve su un canto della Divina commedia.Classe prima


Iannicelli Alessio


VA


Concorso Comitato Diocesano per la vita


Botta Alessandra


III I


Menzione speciale Concorso Comitato Diocesano per la vita


Cerino Federica


IIG


Menzione speciale “Premio Rossi” scrittura creativa/saggio breve su un canto della Divina commedia. Classe seconda


Autori Luciana


IIIG


1° classificato “Premio Rossi” scrittura creativa/saggio breve su un canto della Divina commedia. Classe Terza


Taranto Francesca


IIIG


Certamen Plinianum 4 posto


Nigro Isabel


IG


Primo posto selezione interna latino


Figiani Ramona


IIA


Olimpiadi del Patrimonio 2009













Link vai su