Ultima modifica: 5 settembre 2012
Liceo Classico Torquato Tasso Salerno > News > Assegnazione Docenti alle classi

Assegnazione Docenti alle classi


Prot. n. 3514/C27


ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI A.S. 2012/13
MATERIA: A051 Italiano e latino

































n.


DOCENTE


CLASSI


1


Cuomo Anna (16h)


3D (italiano), 4F (italiano, latino) 4D (italiano)


2


Di Martino Sergio (16h)


3A (italiano), 4A (italiano), 5A (italiano-latino)


3


Gallo Anna (16h)


3C (italiano), 4C (italiano), 5C (italiano-latino)


4


Greco Maria (16h)


1E (italiano), 3E (italiano), 4E (italiano), 5E (italiano)


5


Perna Rosanna (18h)


1D (italiano,storia e geogr), 2D (storia e geografia) 5D (italiano e latino)


6


Scarabino Anna Carmela (16h)


3B (italiano), 4B (italiano ), 5B (italiano-latino)



ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI A.S. 2012/13
MATERIA: A052 Latino e greco




































































n.

DOCENTE


CLASSI


1


7 ore


3C (greco), 3F (italiano)


2


Amoroso Gerardina (18h)


1E (latino e greco), 2E (latino e greco)


3


Bastolla Marianna (18h)


1D (latino e greco), 2C (latino), 2D (italiano)


4


Brescia Morra Florenza (18h)


2C (italiano – greco), 1 A (italiano storia e geogr),
3 A (greco)


5


Cafarelli Ester (18h)


3D (latino), 4D (latino e greco) e 5D (greco) 3F (latino)


6


Cammarota Maria R.


1 C (latino e greco), 2D (latino e greco)


7


Capozzolo Maria (17 h)


3B (lat. e greco), 4B (latino – greco), 5B (greco)


8


Costantino Candida (9h)


3F (greco), 4F (greco), 3D (greco)


9


Cuomo Patrizia (18h)


1 A (greco), 2 B (italiano), 2C (storia e geografia),
2E (italiano), 3E (greco),


10


Naddeo Grazia (18h)


2A (greco ), 3A (latino ), 4A (latino e greco) 5A (greco)


11


Di Mauro Marina (18h)


2A, 1B, 2B, 1C, 1E, 2E (storia e geogr.)


12


Gliubizzi Tania (18h)


1C (italiano), 3C (latino), 4C (latino egreco ),
5C (greco)


13


Iacobelli Michelina (18h)


1B (italiano e latino), 2B (latino e greco)


14


Mastroroberto (18h)


3E (latino), 4E (latino e greco ), 5E (latino e greco),


15


D’Agostino Gabriella (18h)


1A (latino), 2A (latino e italiano), 1B (greco)



ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI A.S. 2012/13
MATERIA: A049 Matematica e fisica
































n.

DOCENTE


CLASSI


1


Calcaterra Carlo


3A (matematica e fisica), 4A (matematica e fisica),
5A (matematica), 3F (matematica e fisica)
4F (matematica e fisica)


2


Cecchetti Valter


3D (matematica e fisica), 4D (matematica e fisica), 5D (matematica ), 3C (matematica e fisica) 4C (matematica e fisica)


3


Di Lieto Ida


1A (matematica), 2A (matematica), 1B (matematica), 2B (matematica), 1C (matematica), 5D (fisica)


4


Lanzillotti Rachele


3B (matematica e fisica), 4B (matematica e fisica), 5B (matematica ), 3E (matematica e fisica) 4E (matematica e fisica)


5


Quaranta Sabatina(13 ore)


5A (fisica), 5B (fisica), 5C (matematica), 5E (matematica e fisica)


6


Reggiani Lucia


2C (matematica), 1D(matematica), 2D(matematica), 1E (matematica), 2E (matematica, 5C (fisica)



ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI A.S. 2012/13
MATERIA: A061 Storia dell’arte

















n.


DOCENTE


CLASSI


1


Di Muro Alfonso (18h)


3A-4A-5A-3B-4B-5B-3C-4C-5C-4D-5D


2


Gallo Anna(10 h)


triennio E, 3F, 4F, 3D




ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI A.S. 2012/13
MATERIA: A060 Chimica e scienze naturali
























n.


DOCENTE


CLASSI


1


Andolfi Raffaele (18h)


1A, 2A, 1B, 2B, 1E, 2E, 3E, 5E, 3F


2


Botti Ivana //


Corso D, 3A, 4A, 5A


3


Ucciero Raffaela


Corso C, 3B,4B, 5B


4


Rosapepe


4E, 4F



ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI A.S. 2012/13
MATERIA: A037 Storia e filosofia




































n.

DOCENTE


CLASSI


1


Bianco Vincenzo (18h)


Triennio C (storia e filosofia)


2


Cammarano Domenico (18h)


3F (storia e fil.), 4F (storia e fil.), 3D (storia e fil.)


3


Falivena Marco (18h)


Triennio B (storia e filosofia)


4


cattedra


Triennio A (storia e filosofia)


5


Caponetto Pancrazio


Triennio E (storia e filosofia)


6


6 ore


4D


7


Noce Rosa 6 ore


5D



ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI A.S. 2012/13
MATERIA: A346 Inglese




























n.

DOCENTE


CLASSI


1


Cimino Maddalena (18h)


Corso C + 4E


2


De Luca Grazia (18h)


Corso A + 3D


3


Napoli Annamaria (12 h)


1D, 2D, 1E, 2E


4


Santoro R. (3 + 6 h)


5D + 3 E 3F


5


Tursi Giovanna (18h)


Corso B + 4 D



ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI A.S. 2012/13
MATERIA: A029 Educazione Fisica





















n.


DOCENTE


CLASSI


1


Belpedio Adelaide


Corso A + 1D + 2D + 3 F + 4F


2


Citro Vincenzo


Corso C + 3D + 4D + 5D +1E


3


Del Regno Liberata


Corso B + 2E + 3E + 4E + 5 E



ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI A.S. 2012/13
MATERIA: Religione

















n.


DOCENTE


CLASSI


1


della Ventura Maria Paola


Corso A, corso C, corso E, 1D, 3F, 4F


2


Padre Corrado Cosimo


Corso B, 2D, 3D, 4D, 5D





IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Salvatore Carfagna

Link vai su